ЭКО и другие вспомогательные репродуктивные технологии

ЭКО и другие вспомогательные репродуктивные технологии

В России функционирует множество медицинских центров, помогающих преодолеть проблему бесплодия. Одним из самых перспективных направлений этого раздела медицины является экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО).

ЭКО — метод репродуктивной медицины, благодаря которому осуществляется зачатие и развитие (на ранних этапах) эмбриона «в пробирке».

Показания и противопоказания к процедуре ЭКО

Лечение бесплодия методом ЭКО производится в случае абсолютного трубного бесплодия, иммунологического бесплодия, бесплодия неясного генеза или же при эндометриозе, в случае нескольких неудачных инсеменаций.

Лечение бесплодия методом ЭКО очень дорого обходится, лечение на основе бюджетных средств проводится только при некоторых формах бесплодия (список форм регулярно изменяется). Также существует и возрастное ограничение.

Существуют и противопоказания к процедуре ЭКО. Среди них психические заболевания, острые воспалительные заболевания, тяжелая патология внутренних органов и любая онкологическая патология в прошлом или настоящем.

Статистика результатов ЭКО

Результативность ЭКО, ка правило, не превышает 30%, т. е. меньше трети попыток заканчиваются беременностью. В 20-25% случаются спонтанные аборты, 5% — внематочная беременность и в 30% случается многоплодие.

Успех процедуры зависит от большого количества факторов:

  • квалификации репродуктолога;
  • возраста супругов на момент процедуры;
  • массы тела женщины;
  • длительности бесплодия;
  • эндокринных заболеваний супругов;
  • перенесенных операций на яичниках;
  • качества спермы и т.д.

Для повышения шансов на успех решение о необходимости ЭКО должно быть принято как можно раньше, а пациенты должны пройти обследования и подготовиться к процедуре.

Другие вспомогательные репродуктивные технологии

Существуют и другие методы репродуктивных технологий, помогающих справиться с бесплодием. На сегодняшний день созданы программы для женщин с отсутствием яичников (или матки) или разреза яйцеклеток, а также для женщин, больных тяжелой патологией внутренних органов.

Технологии существуют для женщин, которым противопоказана беременность. В подобных случаях используются донорские яйцеклетки или эмбрионы, возможно и применение суррогатного материнства. Возможна и донация сперматозоидов в случаях мужского бесплодия. Как правило ооциты и сперматозоиды получают от доноров, реже от родственников. Часто требуется юридическое сопровождение.

Существуют банки, где в замороженном состоянии хранятся зародышевые материалы. Разработанные методы длительного хранения позволяют использовать их как донорский материал или для повторных циклов ЭКО.

0
2965
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие статьи по теме

Донорство спермы может стать выходом для семейной пары, которая не может завести ребенка, и одиноких женщин
Вопреки распространённому мнению, бесплодие – это вовсе не заболевание, а особое состояние организма, характеризующееся длительной (больше года) невозможностью зачать ребёнка, при том что партнёрами ведётся активная половая жизнь без контрацепции.
Это заболевание очень распространено среди современных женщин. Оно означает, что в трубах присутствуют посторонние клетки в виде жидкости или спаек.
Гистероскопия: что из себя представляет эта процедура, показания, подготовка и возможные последствия