Банк доноров яйцеклеток (ооцитов)

Банк доноров яйцеклеток (ооцитов)

На сегодняшний день донорство ооцитов практикуется достаточно широко, поскольку подобного рода услуга может понадобится даже молодой и здоровой женщине, которая способна выносить и родить ребёнка самостоятельно. При обращении в репродуктивную клинику женщина, как правило, получает помощь в поиске подходящего ей по всем параметрам здорового донора яйцеклетки.

Показания для использования вспомогательных репродуктивных технологий зафиксированы в приказе 107 Министерства здравоохранения РФ:

  1. Отсутствие у женщины собственных яйцеклеток вследствие наступления менопаузы, СИЯ (синдрома истощения яичников), синдрома резистентных яичников, генетических нарушений или проблем с половыми органами после хирургического вмешательства
  2. Наличие более 3 неудачных попыток ЭКО в анамнезе, низкий ответ на стимуляцию суперовуляции, получение эмбрионов плохого качества, сниженный овариальный резерв яичников

Благодаря относительной доступности спрос на донорские ооциты достаточно быстро возрастает, однако клиники и криобанки нередко предъявляют достаточно большие суммы, а самостоятельный поиск и отбор доноров крайне сложен. В конце концов реципиенту приходится выбирать между непростым самостоятельным поиском донора и недешёвыми услугами репродуктивной клиники.

Банки донорских ооцитов, как правило, выдвигают определённые требования к кандидатам в доноры. Эти требования могут варьироваться, но вот самые основные из них:

  • Возраст донора – от 18 до 32 лет
  • Наличие действительных результатов обследования, регламентированного приказом 107Н Министерства здравоохранения РФ

Некоторые клиники также выдвигают требования относительно образования, умственных способностей и внешней привлекательности доноров.

На сегодняшний день наиболее распространённым методом сохранения донорских ооцитов является витрификация, поскольку у данного метода есть масса преимуществ:

  • Реципиент получает определённое количество зрелых здоровых яйцеклеток, чего нельзя гарантировать при нативном цикле
  • Разморозка ооцитов происходит практически без потерь
  • Использование замороженного биоматериала более выгодно для криобанков и клиник
  • Клетки донора можно разморозить и использовать в любой момент, что означает, что реципиенту скорее всего не придётся дожидаться донора

Сегодня большинство всех криобанков мира хранят витрифицированные ооциты, поскольку данный метод позволяет сохранять биоматериал в состоянии заморозки долгие годы. За состоянием яйцеклеток тщательно следят специалисты-эмбриологи.

Однако понятие донорской базы включает в себя не только содержимое криобанка, но и профили всех доноров, от которых был получен биоматериал. Благодаря этому реципиентам не приходится отдаваться на волю случая – донора можно подобрать по желаемым характеристикам, начиная от генетики и внешности и заканчивая увлечениями и знаком Зодиака.

0
6423
RSS
63Alex
18:25
Хорошо, что Министерство держит на контроле и регламентирует процедуры хранения, а самое главное, отбора доноров.
Загрузка...

Другие статьи по теме

Каждой женщине, решившей пожертвовать свою яйцеклетку, необходимо знать о самой процедуре донорства.
Согласно Приказу Минздрава РФ от 30.08.2012 N107н «О порядке использования вспомогательных репродуктивных технологий, противопоказаниях и ограничениях к их применению», каждый донор ооцитов обязан пройти обследование на предмет соответствия установленным нормам.
Ниже приведены ответы на наиболее часто задаваемые вопросы, которые задают женщины, желающие стать донорами яйцеклеток.
Донорская сдача яйцеклеток – это один из современных путей преодоления женского бесплодия. Он заключается в стимуляции выработки ооцитов у одной женщины – донора – и передача их другой – реципиенту.