Как подобрать донора спермы

Как подобрать донора спермы

К донорской помощи люди прибегают по самым разным причинам. Этой услугой может воспользоваться как семейная пара, столкнувшаяся с проблемой мужского бесплодия, так и одинокая женщина, желающая завести ребёнка. Естественно, что решение обратиться к донору даётся нелегко, но, даже если оно уже принято, дальше предстоит не менее сложный выбор, а именно – подбор донора.

С одной стороны, самой женщине необходимо как можно отчётливее представлять, кого она хочет видеть в качестве отца своего ребёнка, однако и специалистам клиники, в которую она обратилась, необходимо максимально серьёзно отнестись к запросам клиентки, поскольку от этого напрямую зависит её будущее: биоматериал выбранного женщиной донора будет впоследствии использован при проведении ЭКО.

В России биологический материал донора не предназначен для использования в домашних условиях, и проводить процедуры, включающие в себя оплодотворение донорской спермой, имеют право лишь лицензированные медицинские учреждения. Однако это не значит, что реципиент не может обратиться непосредственно в сам криобанк для подбора донора. Криобанком, как правило, называют организацию, осуществляющую заготовку биоматериала и его хранение в специализированном помещении. Материал донора, выбранного женщиной в криобанке, может быть направлен в клинику, где она уже проходит или только собирается проходить инсеминацию или ЭКО. Согласно российскому законодательству, для этих целей не может быть использована только что полученная сперма – биоматериал должен пройти период инкубации длительностью в полгода, после чего донор пройдёт повторное обследование, и только тогда его материал станет доступен реципиентам.
При выборе донора стоит обратить внимание на следующие его параметры:
• Состояние здоровья
Согласно приказу 107Н Министерства здравоохранения РФ, каждый желающий стать донором обязан пройти общее обследование, которое включает в себя кариотипирование, анализы крови на ВИЧ, сифилис, гепатиты В и С, цитомегаловирус, вирус герпеса, осмотры уролога, терапевта, психиатра. Однако у реципиентов также есть возможность выбрать донора из списка тех, кто прошёл расширенную медико-генетическую диагностику, отражающую носительство более чем 60 разнообразных моногенных заболеваний и определяющую уровень предрасположенности донора к тем или иным патологиям.
• Внешность
Внешность донора прежде всего важна для супругов, которые стараются добиться схожести биологического отца с фактическим, однако для одинокой женщины внешние данные донора также играют большую роль. Поскольку банки спермы сохраняют анонимность доноров, увидеть самого донора, конечно же, невозможно, но в электронных базах банков хранится такая информация, как группа крови и резус-фактор претендента, его цвет глаз, цвет волос, рост, вес и многое другое. Также банк может предоставить детские фотографии и подробно описать разрез глаз, цвет кожи, форму носа. В случае отсутствия детских фотографий, как правило, подбирается киногерой, типаж которого совпадает с донором. Такое внимательное отношение к внешности помогает многим парам достичь максимального сходства ребёнка и его отца.
• Дополнительная информация
Помимо состояния здоровья и внешности донора женщине также следует обратить внимание на его психологический профиль. У многих возникает желание подобрать человека с чертами характера и личностными качествами, которые мог бы унаследовать будущий ребёнок, поэтому любая клиника и любой криобанк стараются собрать о своих донорах как можно больше информации.
Для выбора донора спермы необходимо найти действительно надёжную клинику или банк. Надёжность клиники можно определить по строгости их требований к донорам: как правило, из 100 обратившихся всего несколько мужчин в итоге сдают свой биологический материал, пройдя тщательный отбор.
Отбор доноров для банка должен включать:
• Анкетирование для получения общей информации о кандидате
• Пробная спермограмма
• Анализы крови на ВИЧ, сифилис, гепатиты В и С
• Кариотипирование спермы
• Анализ спермы на криорезистентность
• Обследование у психиатра, уролога, генетика, терапевта, анализы крови на цитомегаловирус, вирус простого герпеса, мазки на скрытые инфекции
Кроме того, иногда на качество семенной жидкости влияет и возраст донора. Несмотря на то, что сдать сперму может любой здоровый мужчина от 28 до 35 лет, многие реципиенты склоняются к донорам среднего возраста, ссылаясь на взвешенность их решения.
Также существуют требования ВОЗ (Всемирной Организации Здравоохранения) от 2010 года:
• Объём эякулята – примерно 1,5 мл
• Концентрация сперматозоидов – не менее 39 млн
• Концентрация сперматозоидов на 1 мл эякулята – не менее 15 млн
• Общая подвижность – не менее 49%
• Количество сперматозоидов с прогрессивным движением – не менее 32%
• Жизнеспособность сперматозоидов – не менее 58%
• Морфология нормальных сперматозоидов – не менее 4%
Только пройдя все вышеперечисленные анализы и тесты, донор может сдать первую порцию семенной жидкости для заморозки. Однако даже после этого его материал не станет сразу же доступен реципиентам: собранная сперма сохраняется в течении полугода в замороженном состоянии до следующего обследования донора.
Впрочем, разнообразные требования предъявляются не только к донорам, но и к криобанкам. Банк спермы обязан иметь:
• Специальное помещение для хранения собранного материала
• Исправное оборудование для длительного хранения материала
• Высококвалифицированных специалистов-эмбриологов
• Функционирующую систему доставки материала в любую клинику для проведения процедуры ЭКО
Итак, соискателям донорских услуг следует для начала убедиться в благонадёжности банка спермы, в который они планируют обратиться, оценив строгость их критериев отбора доноров, а после подобрать и самого донора, подходящего и надёжного, чей материал поможет обзавестись здоровым ребёнком.
0
5844
RSS
Комментарий удален
Загрузка...

Другие статьи по теме

Иногда частные доноры спермы предлагают реципиенту свой биоматериал совершенно бесплатно, однако, как бы соблазнительно это ни звучало, специалисты настоятельно не рекомендуют прибегать к донорам вне банков.
Согласно приказу Министерства здравоохранения РФ от 30.08.2012 N107н «О порядке использования вспомогательных репродуктивных технологий, противопоказаниях и ограничениях к их применению», каждый донор спермы обязан пройти комплексное обследование, которое показывает, соответствует ли донор принятым нормам.
Многим кажется, что алгоритм сдачи спермы довольно прост, однако это не так. Сегодня клиники и банки спермы относятся к волонтёрам с осторожностью, чтобы у реципиентов не возникало проблем. На практике лишь небольшой процент мужчин, обратившихся в клинику с желанием стать донорами, действительно становятся ими, пройдя все проверки.
Во многих странах мира - донорство спермы - анонимная услуга. Но, многое изменилось после того, когда в Англии 15-летний юноша смог отыскать своего отца-донора.