​Новый метод диагностики мутаций перед процедурой ЭКО

​Новый метод диагностики мутаций перед процедурой ЭКО

Учёные разработали новую методику, позволяющую перед процедурой ЭКО отсеять эмбрионы с генетическими нарушениями. Что характерно, ранее патологии зародыша можно было заметить только после внедрения его в матку.

Врачи называют разные причины неудач при экстракорпоральном оплодотворении:

  • Возраст донора яйцеклетки. Для женщин старше 40 лет велик риск изменения числа хромосом плода.
  • Генные мутации одного из родителей. К примеру, какой-либо ген может вообще отсутствовать.

Уже многие годы исследователи пытались найти новый способ выявления нарушений эмбриона, связанных с генными и хромосомными мутациями, который бы не вредил здоровью зародыша. И вот, наконец, учёные разработали методику выделения и определения генома в одной клетке с помощью многократного повторения отопления/охлаждения и усиления цепи в процессе. Эта методика, получившая название «мутировавший аллель», может быть использовано для определения мутаций и сцепления генов.

Данную технику протестировали на двух супружеских парах с различными генетическими проблемами (костные шпоры, проблемы кожи, неправильное функционирование потовых желез). В результате учёные смогли распознать мутировавшие в той или иной степени эмбрионы и отобрать для перенесения в матку здоровых зародышей. Появившиеся на свет дети не имели заболеваний родителей. Эксперимент увенчался успехом.

Конечно, пара клинических тестов не делают погоды; требуются серьёзные длительные испытания. Но в конечном счёте это изобретение может заменить практикующуюся сейчас преимплантационную генетическую диагностику.

0
14:30
2164
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Похожие новости

Исследователи из Аделаиды разработали новую технологию отбора эмбрионов для проведения процедуры экстракорпорального оплодотворения.
Обнинские ученые ведут работу над принципиально новым средством от бесплодия. 
Доказано, что отбор самых качественных эмбрионов значительно повышает результаты ЭКО. 
Исследователи из Принстона (США) установили, что одной из причин женского бесплодия является снижение качества производимых яйцеклеток в период между 30 и 40 годами. 

Статьи, которые могут вас заинтересовать