Качество спермы улучшается благодаря физкультуре

Качество спермы улучшается благодаря физкультуре

Согласно результатам эксперимента, участниками которого стали 260 мужчин от 25 до 40 лет, небольшие, но регулярные физические нагрузки улучшают качество спермы.

Участники исследования разделились на три группы. Первая группа мужчин подвергалась умеренным физическим нагрузкам в течении шести месяцев. Первые три месяца испытуемые бегали трусцой на местности или беговой дорожке по тридцать минут в день трижды в неделю. Во второй половине исследования время увеличилось до 45 минут и занятия стали проходить четыре-шесть раз в неделю.

График нагрузок второй группы мужчин был более напряжённым, а третья группа являлась контрольной.
После подведения итогов выяснилось, что в общем качество спермы возросло у всех испытуемых, однако наибольшего прогресса достигла первая группа, где нагрузки были умеренными. В сравнении с контрольной группой, их показатели значительно улучшились: подвижность сперматозоидов увеличилась на 12,4%, объём – на 8,3%, а морфологические характеристики – на 17,4%.
Учёные поясняют, что полученный результат обусловлен свойством физических нагрузок снижать окислительный стресс, отрицательно влияющий на состояние спермы.
0
14:40
1502
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Похожие новости

Работниками из университета Шеффилд был получен "сканер семенной жидкости", не приносящий вреда здоровью мужчины.
Исследователи из лондонской клиники «Harley Street» установили, что лучшим овощем, повышающим шансы на зачатие, является брюссельская капуста.
Специалисты из медицинского центра Университета Эразма Роттердамского пришли к выводу, что длительный приём средств против изжоги наносит урон мужской репродуктивной системе.
Согласно исследователям из Университета Валенсии, мужчинам репродуктивного возраста не следует увлекаться продуктами, содержащими сою.

Статьи, которые могут вас заинтересовать