Коронавирус и бесплодие: влияние на репродуктивную способность

Коронавирус и бесплодие: влияние на репродуктивную способность

Новости о вирусе COVID-19 меняются ежеминутно, и это может быть ошеломляюще и даже пугающе - быть в курсе.

С ростом числа подтвержденных случаев каждый день, закрытием школ, потерей работы, закрытием баров и ресторанов, пустыми полками в супермаркетах, борьбой за рулоны туалетов и угрозой глобальной рецессии, мы действительно чувствуем себя так, как будто собираемся войти в Армагеддон. Время глобальной пандемии никогда не будет подходящим, но для тех, кто находится в середине цикла ЭКО или собирается начать лечение бесплодия ситуация гораздо сложнее. Тысячи мужчин и женщин во всем мире обеспокоены перспективой когда-либо стать родителями.

Когда вы пытаетесь забеременеть, становится все труднее ориентироваться в советах по здоровью.
—  "Нужно ли мне сделать паузу в лечении?"
—  "Когда я смогу начать все сначала?” 
— “Должен быть перенос на следующей неделе - подвергаю ли я свой эмбрион опасности?" 
Это всего лишь некоторые из задаваемых вопросов.
С тех пор, как в конце 2019 года появился новый вирус короны, известный как Covid-19, по всему миру было зарегистрировано почти 1 000 000 случаев. ВОЗ классифицировала его как пандемию, и политики просят людей практиковать социальное дистанцирование. Ожидается, что вирус появится в каждой стране.
По-прежнему существует много неопределенностей и неизвестно о воздействии вируса на различные группы населения. В настоящее время смертность наиболее высока среди людей старше 60 лет и/или с ослабленным иммунитетом. 
В настоящее время неизвестно, какое воздействие оказывает Ковид-19 (коронавирус) на репродукцию и беременность.
Американское общество репродуктивной медицины (ASRM) выпустило краткое руководство 12 марта 2020 года.
На основе информации, которую они собрали в настоящее время, АСРМ рекомендовал всем пациентам, которые планируют использовать доноров яйцеклеток, сперматозоидов или суррогатных носителей, избегать забеременеть в случае болезни.
В настоящее время все пациенты, которые проходят активное лечение бесплодия, должны рассмотреть возможность замораживания своих яйцеклеток и/или эмбрионов и ждать пересадки эмбрионов до тех пор, пока они не избавятся от Ковид-19. Катрин Раковски, доктор философии, президент АСРМ, заявила:

"Как и медицинские работники во всем мире, мы очень серьезно относимся к вспышке Covid-19. Мы созываем экспертную группу и изучаем все доступные данные, чтобы помочь нашим членам и их пациентам сориентироваться в их семейном путешествии перед лицом этой вспышки. Мы будем работать как можно быстрее, хотя и просим понимания по мере того, как мы будем искать наилучшие данные, на которых будут основываться наши рекомендации. В то же время мы призываем всех мыть руки, не прикасаться к лицу и практиковать как можно больше социального дистанцирования".
В Европе Европейское общество репродукции человека и эмбриологии (ESHRE) усилило это заявление в твиттере
ESHRE советует пациентам с бесплодием избегать беременности в это время. Для тех пациентов, которые уже проходят лечение, ESHRE предлагает рассмотреть вопрос об отсрочке беременности с замораживанием яйцеклеток или эмбрионов для последующего переноса эмбрионов".
Безусловно, есть о чем подумать и что спланировать во время этой продолжающейся пандемии, которая, по прогнозам, продлится в ближайшие месяцы, а возможно, и дольше.
Для любого, кто борется с проблемами рождаемости, эта неопределенность, несомненно, усилит стресс и беспокойство, но также важно помнить, что вы не одиноки.
Поделитесь своими мыслями на сайте или на наших страницах в социальных сетях @ekopold. Мы все здесь, чтобы помочь поддержать друг друга в это непростое время. 
0
22:16
6641
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Похожие новости

К такому результату пришли ученые из Дании, проанализировав состояние здоровья 50 тыс. мужчин за период с 2005 по 2015 гг.
Курение конопли значительно снижает уровень мужской фертильности, выяснили датские ученые.
Немецкие учёные создали микроробота, который ускоряет сперматозоиды и обеспечивает их быструю «доставку» к яйцеклетке
История произошла в Соединённых Штатах, в Техасе. Трейси Томпсон в возрасте пятидесяти четырёх лет стала суррогатной матерью для собственной внучки. Об этом её попросили её дочь Келли вместе с супругом Аароном. Они уже отчаялись завести ребёнка самостоятельно и поняли, что придётся искать другие варианты.

Статьи, которые могут вас заинтересовать