Разработано приспособление для отбора лучших мужских половых клеток

Разработано приспособление для отбора лучших мужских половых клеток

Ученые из США создали специальное устройство для отбора наиболее жизнеспособных сперматозоидов. 

Устройство получило название "Spartan" (Спартан). Оно представляет собой пластину 16х4 мм., на поверхности которой расположен ряд вертикальных столбцов, образующих своеобразный "лабиринт". На пластину помещаются образцы спермы.

Так, сперматозоиды с хорошими показателями подвижности и морфологии легко преодолевают лабиринт, и собираются на конце пластины. Паталогические же гаметы преодолеть лабиринт не могут.

Авторы изобретения отмечают, что плюсы данного устройства заключаются в том, что образцы семенной жидкости можно быстро оценить, что, в свою очередь ускоряет процесс ЭКО и увеличивает его эффективность в несколько раз. 

0
19:48
1162
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Похожие новости

Исследователи провели опрос 224 женщин, имеющих детей в возрасте от 5 до 12 лет, которым были заданы вопросы о состоянии психического и физического развития их детей.
Опыты, проводимые кембриджскими учеными по созданию половых клеток из клеток кожи, показали положительные результаты
В институте бесплодия Валенсии биологами был создан образец жизнеспособной человеческой спермы из клеток кожного покрова.
Исследователи из Израиля смогли получить сперматозоиды, путем стимуляции процесса деления, способные оплодотворить яйцеклетку.

Статьи, которые могут вас заинтересовать