Процедура ЭКО в Республике Узбекистан станет легальной

Процедура ЭКО в Республике Узбекистан станет легальной

На рассмотрении в парламент страны внесен законопроект, посвященный охране репродуктивного здоровья граждан. 

Проблемы деторождения в странах Средней Азии сегодня такие же, как и в России: зачать ребенка не могут около 15% семейных пар. Если раньше бесплодие в этом регионе было редкостью, то в последние годы оно “сильно помолодело”.

Новый законопроект призван решить ситуацию связанную с бесплодием. В стране пока что официально нет услуги ЭКО.

Проект документ принят к рассмотрению на ближайших чтениях.

В Узбекистане на систему ВРТ смотрят прежде всего с общественно-религиозной позиции; так, мусульманская община говорит, что, процедура экстракорпорального оплодотворения допустима в крайнем случае, если вопрос деторождения не может быть разрешен иным способом. 

0
17:34
1007
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Похожие новости

Особые природные условия высокогорных районов затрудняют использование вспомогательных репродуктивных технологий в этих районах, поэтому для Тибета рождение ребёнка, зачатого посредствам экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) стало огромным достижением.
Множество факторов влияет на успешность экстракорпорального оплодотворения; среди них – возраст пациентки, уровень её здоровья и, естественно, состояние репродуктивной системы. Однако существует мнение, что и уровень стресса, испытываемого пациенткой, не менее важен.
К такому выводу пришли исследователи из университете города Корка (Ирландия). 
“Герой-альтруист” удачно оплодотворяет женщин с первой попытки и не берет за это деньги. Более того - мужчина собирается помощь как можно большему числу одиноких женщин забеременеть.

Статьи, которые могут вас заинтересовать