Соя плохо влияет на мужскую фертильность

Соя плохо влияет на мужскую фертильность

Согласно исследователям из Университета Валенсии, мужчинам репродуктивного возраста не следует увлекаться продуктами, содержащими сою.

В исследовании испанских врачей участвовали 25 мужчин. Специалисты в течение двух лет наблюдали за их питанием и состоянием здоровья. В итоге был сделан вывод, что из-за содержания в сое фитоэстрогенов именно этот продукт оказывает негативное влияние на сперматозоиды.

Фитоэстрогены вызывают снижение скорости движения сперматозоидов, а также увеличивают количество гамет с нарушенной морфологией.
Однако данное исследование показалось многим учёным не слишком убедительным. Специалисты считают, что выборка участников исследования была недостаточно велика, и поэтому пока нельзя делать никаких глобальных выводов о вреде сои.
0
15:53
1780
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Похожие новости

Специалисты Стэнфордского университета заключили, что препараты, которые используются для лечения гипертонии, затрагивают и состояние репродуктивной системы у мужчин.
Согласно заявлению исследователей из университета Массачусетса, многие вещи, которые ежедневно используются людьми в быту, могут повлиять на мужское репродуктивное здоровье.
Исследователи из Китая пришли к выводу, что, избыток сна, как и его недостаток отрицательно влияет на здоровье мужчины.
К такому выводу пришли исследователи из США, проанализировав образцы спермы 29 тыс. мужчин в возрасте от 18 до 45 лет.

Статьи, которые могут вас заинтересовать