​Жизнеспособен ли эмбрион? Узнайте через несколько часов после ЭКО

​Жизнеспособен ли эмбрион? Узнайте через несколько часов после ЭКО

Доселе неслыханное заявление, ведь качество полученных эмбрионов оценивают лишь через пять-шесть дней после их получения, когда в наличии уже есть 60-100 клеток. Выводы делают, основываясь на внешних характеристиках эмбриона и скорости деления его клеток. Но, к сожалению, при таком подходе вероятность забеременеть составляет лишь 30%, да и несколько эмбрионов в матке (для повышения шансов) грозят женскому организму в процессе беременности риском осложнений.

Но стараниями американских учёных появился новый, более действенный метод, который позволяет определить, насколько жизнеспособен эмбрион, в первые часы после искусственного оплодотворения. Основным критерием измерений стали вязкоэластичные свойства, которые проверяют при помощи микропипетки.

Исследователи заметили: механические свойства эмбрионов различаются уже спустя час после проведения процедуры ЭКО, и некоторые зародыши во время экспериментов сжимаются и возвращаются в исходное положение лучше остальных.

Специально для этих экспериментов была создана особая микропипетка, которая необходимым образом вбирала часть мембраны зародыша, не нанося ему вреда. Учёные сначала провели исследования на эмбрионах лабораторных мышей через час после оплодотворения, а затем проверили свои догадки, наблюдая за развитием зародышей и выявляя среди них самые здоровые и жизнеспособные.

Полученные в результате исследований данные позволили создать компьютерную модель, которая с вероятностью 90% предсказывает формирование здоровых зародышевых пузырьков. Позже таких же показателей добились и для человеческих зародышей.

Как показал эксперимент на мышах, зародыши, отобранные программой как наиболее жизнеспособные, в полтора раза чаще обеспечивали появление здоровых мышат, чем эмбрионы, отобранные по старинке.

Исследования, проведённые после на человеческих зародышах, показали, что эластичность эмбрионов влияет на восстановление ДНК, деление клеток и выстраивание хромосом. Кроме того, слишком плотные клетки не успевают вызреть к моменту проникновения сперматозоида, а у чрезмерно мягких не наступает достаточного уплотнения стенки после оплодотворения.

Остаётся только дождаться завершения этого исследования в более глобальных масштабах. Ведь данный способ прост, эффективен, занимает небольшой отрезок времени и, самое главное, он может значительно повысить шансы забеременеть при минимальном количестве циклов ЭКО и при внедрении только одной яйцеклетки.

0
18:23
2081
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Похожие новости

В Кембриджском университете был создан эмбрион из стволовых клеток.
В конце лета в Японии родился ребенок, мать которого 13 лет назад заморозила свои яйцеклетки.
Из федерального бюджета планируется выделить средства на операцию для 520 пар из Калининграда.
Израильские ученые выяснили, что смех помогает поможет вылечиться от бесплодия

Статьи, которые могут вас заинтересовать