Процедура донорства яйцеклеток

Процедура донорства яйцеклеток

Каждой женщине, решившей пожертвовать свою яйцеклетку, необходимо знать о самой процедуре донорства.

На сегодняшний день забор донорских ооцитов является безопасной процедурой, если, конечно, процедура проводится профессиональным специалистом-репродуктологом, задача которого – постоянно наблюдать состояние пациента.

Во-первых, врач может допустить кандидатку в доноры к процедуре только после того, как она пройдёт все необходимые анализы и тестирования (согласно приказу 107 Министерства здравоохранения РФ).
В-вторых, после исследования специалистом результатов анализов и составления им анамнеза, донору назначается стимуляция суперовуляции. Эта процедура подразумевает составление так называемого «протокола стимуляции» — подбор специалистом доз препаратов и очерёдности их применения – индивидуально для каждой женщины. Процесс стимуляции строго контролируется и корректируется врачом в зависимости от реакции организма. Данная процедура проводится для того, чтобы в течении одного менструального цикла получить как можно больше здоровых и пригодных к оплодотворению яйцеклеток.
Сама процедура стимуляции суперовуляции представляет собой подкожное введение стимулирующих препаратов в течении 10-12 дней. Благодаря современным приспособлениям, облегчающим прокол кожи и ввод препаратов, часть процедур, связанных с донорством яйцеклетки, вполне возможно проводить в домашних условиях.
На протяжении всего процесса стимуляции яичников специалист наблюдает за их состоянием и формированием фолликулов. Как только несколько из них достигают размера в 18-20 миллиметров, для заверения процесса стимуляции необходимо ввести донору инъекцию ХГЧ (хорионического гонадотропина человека) и одновременно прекратить приём препаратов. Инъекция, как правило, проводится врачом в определённое время, поскольку примерно через 37-40 асов после неё у женщины начинается овуляция.
С вероятностью от 0,5% до 14% во время описанного выше этапа донорства яйцеклетки может произойти осложнение – синдром гиперстимуляции яичников, также называемый СГЯ. Признаки возникновения синдрома на начальной стадии – это головокружение, головная боль и слабость. При СГЯ средней тяжести женщина может ощущать напряжение, дискомфорт, вздутие живота, чувство тяжести и боли в животе разной интенсивности.
Впрочем, СГЯ не является очень опасным синдромом, поскольку исчезает с наступлением менструации через 7-14 дней после пункции и забора ооцитов.
Пункция фолликулов происходит следующим образом: специалист прокалывает длинной тонкой иглой стенку влагалища и производит аспирацию (отсасывание фолликулярной жидкости) из яичников под контролем УЗИ сканера. После этого забранные у донора здоровые ооциты оплодотворяются в лаборатории.

Подготовка к сдаче яйцеклетки

Перед процедурой забора ооцитов необходимо прекратить принимать любые препараты, не согласованные с лечащим врачом, воздержаться от алкоголя, курения, диет, походов в бани и сауны, физических нагрузок, а также от половых контактов в течении 4-5 дней. Непосредственно на процедуру необходимо явится натощак и к назначенному времени, желательно без макияжа, украшений и линз, поскольку всё это придётся снять. Также перед процедурой донору следует освободить мочевой пузырь и кишечник и надеть одноразовую одежду. Пить воду разрешается не менее чем за два часа до начала процедуры. Пункция проводится в гинекологическом кресле после асептической обработки наружных половых органов донора.

Процедура сдачи ооцитов

Поскольку процедура забора яйцеклеток является достаточно болезненной, специалисты прибегают анестезии, метод проведения которой определяется согласно рекомендациям лечащего врача и врача-анестезиолога, а также результатам опроса и осмотра самого донора. Местная анестезия, как правило, является более предпочтительной, но если существует необходимость погрузить донора в состояние сна и расслабить его мышцы, то может быть использован и общий внутривенный наркоз.
Сама процедура пункции фолликулов длится всего 10-15 минут. В связи с использованием анестезиологического пособия донору после проведения процедуры необходимо находиться под наблюдением врача в течении ещё нескольких часов. К тому же, рекомендуется организовать для донора сопровождение и какое-то время самостоятельно не садиться за руль и не употреблять в течении суток острую и жирную пищу, алкоголь.
После проведения пункции фолликулов у донора могут возникнуть тянущие боли внизу живота, небольшие выделения, головокружение и ощущение дискомфорта в животе, что обычно проходит в течении последующих суток без применения каких-либо лекарств. Однако если после процедуры у женщины повышается температура, наступают резкая слабость, головокружение и потеря сознания, учащается сердцебиение или начинается кровотечение из половых путей, то необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью.
0
12637
RSS
Анна
21:09
Да уж… описано жутковато, но возможность помочь людям обрести свое маленькое счастье того стоит!
Оксана
20:19
Сама проходила 4 раза ни чего страшного сейчас ищем донора ооцитов
Загрузка...

Другие статьи по теме

Донорская сдача яйцеклеток – это один из современных путей преодоления женского бесплодия. Он заключается в стимуляции выработки ооцитов у одной женщины – донора – и передача их другой – реципиенту.
Паника, связанная с покупкой как можно большего количества туалетных рулонов, все еще продолжается по всему миру, однако в Нью-Йорке появилась новая паника, так как некоторые женщины, которые боятся, что их шансы на материнство могут оказаться под угрозой, и что время против них, спешат заморозить свои яйцеклетки.
Если у женщины обнаружили бесплодие, это не приговор, так как можно воспользоваться услугой донора яйцеклеток. На сегодняшний день это не только надежно, но и популярно. Долгосрочное лечение яичников может не дать должного результата, а если вы уже сейчас обратитесь в наше агентство, то беременность обязательно наступит в ближайшее время.
Согласно Приказу Минздрава РФ от 30.08.2012 N107н «О порядке использования вспомогательных репродуктивных технологий, противопоказаниях и ограничениях к их применению», каждый донор ооцитов обязан пройти обследование на предмет соответствия установленным нормам.