Кровяное давление оказывает влияние на мужскую фертильность

Кровяное давление оказывает влияние на мужскую фертильность

Специалисты Стэнфордского университета заключили, что препараты, которые используются для лечения гипертонии, затрагивают и состояние репродуктивной системы у мужчин.

Материалом для исследования послужили данные о состоянии репродуктивной системы трёх групп мужчин. 347 634 пациентов принимали ингибиторы АПФ, 261 849 – бета-блокаторы, а 190 903 человека – блокаторы кальциевых каналов. В целом были проанализированы данные 800 000 мужчин.

Выяснилось, что самыми опасными для фертильности препаратами являются бета-блокаторы – они снижают возможность успеха при зачатии ребёнка на 11%, поскольку уменьшают концентрацию сперматозоидов в эякуляте и их подвижность. Недалеко от бета-блокаторов ушли и ингибиторы АПФ, из-за которых шанс успешного зачатия снижается на 10%. При этом блокаторы кальциевых каналов не влияют на фертильность вообще.

0
15:35
2069
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Похожие новости

Согласно исследователям из Университета Валенсии, мужчинам репродуктивного возраста не следует увлекаться продуктами, содержащими сою.
Установлено, что длительное нахождение (проживание) в крупных мегаполисах отрицательно воздействуют на мужскую фертильность.
Проводя исследования, специалисты из Америки пришли к весьма необычному выводу. Они заключили, что пол будущего ребёнка оказывает влияние на артериальное давление вынашивающей его матери.
Опасное влияние артериального давления при планировании зачатия и на ранних сроках беременности. 

Статьи, которые могут вас заинтересовать